Именно так сегодня охарактеризовал общие впечатления от визита в автономный округ руководитель делегации Комитета парламентского сотрудничества Россия-Европейский Союз Барт Стаас. "Это был очень открытый визит, и мы благодарны за то, что нам была предоставлена вся возможная информация, которая нас интересовала. Наше главное впечатление от региона - это очень многообещающий регион, регион XXI века", подчеркнул Барт Стаас.

При этом он отметил, что на заседаниях Европарламента очень много говорится о необходимости ведения с Россией диалога в сфере энергетики. Но часто все это выглядит только теоретическим осмыслением. А здесь представителям Европарламента удалось на практике познакомиться с тем, как добывается газ в ЯНАО, ознакомиться с существующей перспективной информацией в этой сфере.

Барт Стаас отметил еще один важный момент: "Мы смогли познакомиться с реальной средой обитания коренных народов на Ямале, узнать о том, как они живут, какие у них проблемы. Мы также убедились, что экологические вопросы в деятельности руководства региона, занимают значительное место".