Доктор медицинских наук, профессор кафедры отоларингологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии Ольга Бекузарова провела операцию по удалению полипозно-гнойного воспаления носовых пазух, длившуюся 3,5 часа, без применения обезболивания.

Как сообщает газета "Северная Осетия", это был не эксперимент, а требование самого пациента - парапсихолога Анатолия Дзуцева. Используя свою способность впадать в транс, он перенес хирургическое вмешательство без наркоза. Вся операция была зафиксирована на видеопленку. На ней запечатлено и то, что сразу после операции шестидесятилетний Анатолий Дзуцев, выйдя из состояния транса, самостоятельно вернулся в палату. Обычных больных с таким диагнозом перевозят из операционных в палату без сознания, и они еще несколько дней лежат в стационаре под пристальным наблюдением медиков. Он же на следующий день без разрешения врачей покинул стационар и уехал домой.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в скором времени Анатолию Дзуцеву предстоит поездка в Германию, где он собирается защитить докторскую диссертацию по теме "Социальная психотерапия и психиатрия".