В процессе подготовки к проведению Универсиады-2013 в Казани необходимо решить ряд задач, которые невозможно ускорить по технологическим причинам.

Об этом заявил один из известных экономистов республики - председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев. Свое заявление он сделал на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ по итогам реализации программы "Развитие транспортного комплекса РТ на 2006-2010 годы". Как сообщает официальное агентство "Татар-информ", Галеев рассказывал о задачах, которые Татарстану сейчас предстоит решить в первоочередном порядке - модернизации и развитии аэропортов, организации дорожного движения и загрязнении окружающей среды выхлопными газами. После чего сказал: "Есть технологии, которые нельзя ускорить. Реально ли успеть - это вопрос напряженный".

По словам председателя профильного парламентского комитета, проблема организации дорожного движения в Казани требует еще и существенной научной проработки, поскольку Татарстан "по коэффициенту новых легковых автомобилей уже вышел на первое место в стране". Однако добиться, например, запланированного показателя по снижению валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу пока не удается.

Таким образом, по мере приближения к Универсиаде начинают выявляться реальные контуры проблем, над которыми первоначально в республике не слишком задумывались, увлеченно планируя объемы распределения возможных федеральных денег.

В этой связи следует напомнить, что в мае премьер России Владимир Путин, будучи в Татарстане, рассказал, что когда только обсуждалась сама идея проведения Универсиады, Минтимер Шаймиев обещал ему, что "денег вообще не потребуется", главное - чтобы Универсиада проходила в Казани. Тогда этот рассказ Путин недвусмысленно адресовал новому президенту Татарстана Рустаму Минниханову, сообщившему о необходимости выделения дополнительных средств. Тем не менее, запрошенные средства в итоге были даны... Можно ли в такой ситуации "ускорить технологии" - вопрос действительно очень интересный.