Объем производства ОАО "Орловский сталепрокатный завод" за последние пять месяцев вырос на 44,6 %. Данные были оглашены на заседании совета руководителей Северного района, где говорилось, что по этому показателю завод занял лидирующее положение. Таких результатов ОСПаЗ смог добиться за счет увеличения числа рабочих мест, улучшения условия труда рабочих.

По данным управления промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры Аппарата губернатора и администрации Орловской области, прошедший год, особенно первый квартал, оказался непростым для предприятия, что сказалось на основных производственных показателях. Однако со второго квартала 2002 года удалось наладить производство, постепенно наращивая его объемы. К концу 2002 года деятельность завода была полностью стабилизирована. Это позволило предприятию сохранить позиции одного из ведущих производителей качественных метизов в России. На сегодняшний день ОСПаЗ входит в число ведущих предприятий отрасли, и производит 12% метизов от всероссийских объемов. Тенденцию роста производства завода подтвердили итоги первого квартала 2003 года, когда было произведено готовой продукции на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. В 2002 году совокупный объем производства ОСПаЗа составил почти 170 тыс. тонн готовой продукции. Большую долю в выпуске рентабельной продукции заняли следующие наименования: проволока оцинкованная малых диаметров, канаты стальные, электроды, фильтровая металлическая сетка, крепеж, металлокорд. В 2003 году планируется значительно увеличить производственные показатели и произвести 250 тыс. тонн готовой продукции. Запланированные на 2003 год инвестиции составят 174 млн. рублей. Прибыль от хозяйственной деятельности планируется в сумме 132 млн. руб.

В течение прошлого года была реализована программа по модернизации, техническому перевооружению предприятия и освоению новых видов продукции, на которую было инвестировано свыше 84 млн. рублей. Кроме того, мероприятия по снижению затрат принесли заводу экономический эффект в размере 31 млн. рублей. Прибыль от реализации продукции, работ и услуг составила 47 млн. рублей. В прошлом году Орловский сталепрокатный завод своевременно и в полном объеме погашал текущие платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Всего было перечислено 294,7 млн. рублей, в том числе, в местный бюджет - 76,7 млн. рублей. Кроме того, предприятие осуществляло платежи по реструктуризации налогов в сумме 7,3 млн. рублей.

На выполнение социальных программ завод направил 55,2 млн. рублей. По итогам года среднемесячный уровень оплаты труда работника составил 4 145 рублей, что на 18,6% больше уровня 2001 года. К началу 2003 года средняя зарплата по предприятию составила 4 529 рублей, а рабочие основных профессий получали 7-9 тысяч рублей ежемесячно. В текущем году тенденция роста оплаты труда сохранилась, и к апрелю 2003 года среднемесячная зарплата достигла 5 277 рублей. В начале июня состоялось годовое собрание акционеров ОСПаЗ, где был избран Совет директоров в составе: Александр Бондаренко, Борис Васильев, Дмитрий Гиндин, Валерий Калмыков (генеральный директор ОАО), Станислав Поляков, Михаил Сагалов, Теймураз Тутарашвили, Тамаз Хараидзе, Вадим Чиркин. Аудитором Общества утверждена аудиторская компания "Промаудит - АС".