Защита прав человека - Библия для ОБСЕ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление сделал в ходе состоявшейся 28 октября в офисе Защитника прав человека (омбудсмена) Армении презентации совместного исследования "Содействие офису омбудсмена Армении в процессе осуществления более эффективного гражданского контроля над вооруженными силами", подготовленного ОБСЕ и общественной организацией "Центр толерантности", начальник отдела по стратегическим вопросам офиса ОБСЕ в Ереване Гжегож Михальски.

По его словам, для сохранения и развития армии, как важнейшего гаранта безопасности государства, и обеспечения соответствия его деятельности нормам международного права, требуются постоянное внимание как соответствующих государственных ведомств, так и международных структур, а также владение всесторонней ситуации с правами человека в армейской системе. Он отметил, что армия, являясь весьма специфической областью со своими внутренними правилами и закономерностями, тем не менее, выступает показателем ситуации в обществе, поскольку в ней в более сжатом виде проявляются как положительные, так и отрицательные стороны общества. Одной из самых насущных для современной армии проблем он назвал толерантность, как основной принцип построения взаимоотношений как между группами людей, так и между отдельными военнослужащими.

Он также сообщил, что по результатам проведенного исследования его авторы выдвинули ряд предложений по осуществлению более эффективного гражданского контроля над вооруженными силами.

"Среди этих предложений - повышение демократического контроля над вооруженными силами, содействие усилиям офиса омбудсмена Армении по проведению периодического мониторинга в ВС, касающегося защиты основных прав и свобод, проведение исследования, посвященного причинам возникновения неуставных отношений и на основе этого исследования подготовка отчета с соответствующими рекомендациями офиса омбудсмена Армении", - сказал Гжегож Михальски.