В Адыгее прекращено уголовное дело в отношении руководителя майкопского филиала ЗАО "ТрансОйлСервис" Александра Тараканова. Об этом ИА REGNUM Новости 28 октября сообщили в прокуратуре республики. Задержанный в июле 2010 года в Москве и этапированный в Майкоп руководитель майкопского филиала ЗАО "ТрансОйлСервис" Александр Тараканов погасил задолженность перед работниками предприятия в размере 5 млн рублей. Уголовное дело в отношении него, с учетом деятельного раскаяния, прекращено.

В 2005-2006 годах в Майкопе без зарплаты остались 317 работников майкопского филиала ЗАО "ТрансОйлСервис", которым администрация задолжала более 5,3 млн. рублей. Головной офис предприятия находился в Москве, а его руководитель Александр Тараканов, при учреждении предприятия в мае 2003 года заранее планируя недобросовестную коммерческую деятельность, указал фиктивный юридический адрес предприятия. Вся выручка от деятельности майкопского филиала выручка забиралась в Москву. Многочисленные жалобы работников и даже акции протеста оставались безрезультатными.

В августе 2006 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. При расследовании уголовного дела были проведены многочисленные выемки документов и другие следственные действия в Майкопе, Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Калмыки, где имелись контрагенты ЗАО "ТрансОйлСервис". Тараканов был объявлен в международный розыск. Однако в связи с тем, что обвиняемый скрылся, в декабре 2007 года следствие по делу было приостановлено, но розыск преступника продолжался, в том числе и по линии Интерпола.

16 июня 2010 года Александр Тараканов был задержан и этапирован из Москвы в Майкоп. Оказавшись в изоляции, он начал активно сотрудничать со следствием, полностью признал свою вину и перечислил всю имеющуюся задолженность в сумме более 5 млн 360 тыс. рублей.