Сегодня пресс-служба администрации г. Воронежа распространила полный текст заявления мэра Александра Ковалева, изложение которого появилось на новостной ленте ИА REGNUM еще вчера- за несколько часов до выступления мэра в вечернем эфире местного канала телекомпании НТВ. Как и сообщалось нами, в этом выступлении руководитель областного центра выдвинул ряд серьезных обвинений в адрес команды губернатора Владимира Кулакова, назвав ее деятельность "ведущей к краху области", а позицию по отношению к городским проблемам - "циничной" и "провокационной". Кроме того, Александр Ковалев, уже возглавлявший область в 1994-1996 годах, объявил о своем намерении баллотироваться на выборах губернатора в конце 2004 года. Вот полный текст сделанного Ковалевым заявления:

"Уважаемые воронежцы! Дорогие земляки!
Все чаще и чаще в последнее время ко мне обращаются руководители районов области, директора хозяйств, предприятий, депутаты областной и городской Думы, жители села и горожане. Все чаще и чаще в их обращениях вижу недоумение по поводу происходящего в области, обиду за родной край, просьбы разобраться в ситуации, а иногда - даже помочь выжить! Будучи главой миллионного города, я каждый день сталкиваюсь с проблемами и заботами горожан, вижу, как тяжело сейчас живется людям. Я благодарен всем своим землякам за доверие, которое они мне оказывают и еще раз повторяю: буду делать все возможное, чтобы жизнь наших людей не была такой беспросветной. Мне так же, как и моим землякам, горько и больно видеть, в какое запустение приходит село, как миллионы государственных средств утекают в карманы ловких дельцов от сельского хозяйства, бюджет миллионного Воронежа обеспечен лишь на 50 процентов от потребности, а количество районов области, где еще меньшее бюджетное обеспечение, стремительно увеличивается. И все это сопровождается бравурными рапортами руководства области о невиданных успехах, огромных ростах всего и вся - на фоне нищающего населения и развала сельского хозяйства, головокружительно растущих цен и тарифов на энергоресурсы. Видя этот цинизм и нежелание областного руководства, тех, кто по долгу службы обязан обеспечивать исполнение федеральных законов на территории области (а г. Воронеж, напомню, - значительная ее часть), осуществлять контроль справедливого бюджетного обеспечения каждого жителя, заботиться о продовольственной безопасности области, у меня возникает закономерный вопрос: смогут ли эти руководители привести наш край пусть не к светлому будущему, так хотя бы не к полному краху?
Уважаемые воронежцы! Официально заявляю вам, что за два с половиной года моей работы в должности главы города ни губернатор, ни, тем более, его окружение не проявили заботы о состоянии дел в Воронеже. Вместо отработки четкой системы получения финансовых средств, в том числе - по возмещению льгот, ставятся всевозможные препоны, и только угроза социального взрыва заставляет областные власти возвращать положенные средства городу. Единственная программа для Воронежа - "дорога в никуда", строится на федеральные деньги, полученные лично губернатором из Москвы, за что мы, горожане, ему благодарны.
Я понимаю, что моя личность неугодна администрации области. В силу своего характера я не смирился и никогда не смирюсь с теми параметрами бюджета, по которым Воронеж уже третий год вынужден выживать. Я отстаиваю справедливое для всех - как для жителей села, так и для жителей города - распределение консолидированного бюджета области, чем вызываю нападки на себя и руководителей области, и подконтрольных им средств массовой информации.
Все понимают, чем вызваны многочисленные ревизии всех городских структур, комиссии, прокурорские проверки. Контроль - это хорошо, когда цель его - выявление недостатков и помощь при их устранении, но в данном случае задача всех проверок - свести счеты с конкретно взятым мэром. Яркий пример тому - приезд на прошлой неделе московской комиссии, призванной, казалось бы, разобраться в межбюджетных отношениях города и области. На деле же созданная опративно-следственная группа "разбирается" с муниципальными структурами в части поиска компромата на главу города. Но найти его невозможно по причине отсутствия такового, разве что подстроить провокацию. Логика подсказывает, что для истинного прояснения межбюджетных отношений необходима и параллельная проверка наиболее затратных в финансовом отношении проектов областной администрации: миллионных кредитов, выданных ГУП "Воронежинвест", закупки минеральных удобрений, медтехники, сельхозтехники, продажи зерна в прошлом году и покупки семян в этом, да и самого консолидированного бюджета области по статье доходов и расходов, которым так ловко манипулирует начальник ГФУ области Н. Сафонова.
Складывается впечатление, что губернатор, который фактически снял с себя ответственность за положение дел в городе, "требует" от комиссии поиска компромата на неуступчивого мэра. Видимо, Владимир Григорьевич забыл, что он уже не начальник местного ФСБ, а губернатор, отвечающий за всю хозяйственную деятельность области, в том числе - и городских структур.
В 2000-м году положение в городе было таким же, как сейчас в области, и горожане избрали меня главой миллионного Воронежа. За два с половиной года мне кое-что удалось сделать для родного города. Но сегодня я понимаю, что возможности муниципальной власти ограничены, а людей, которые уже сейчас ждут перемен в жизни области, очень много.
Дорогие земляки! Я всей душой желаю добра жителям Воронежской области и процветания нашему краю, но сомневаюсь, что наш губернатор и особенно его окружение смогут исправить ситуацию, сложившуюся в области. И я не исключаю, что через полтора года мне придется вновь принять участие в выборах: на этот раз - губернаторских.
С уважением - ваш Александр Ковалев".