Я не думаю, что телефонный разговор президента Армении Сержа Саргсяна и вице-президента США Джо Байдена состоялся в том виде, в каком он был преподнесен. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на состоявшейся 28 октября пресс-конференции заявил директор Института "Кавказ" политолог Александр Искандарян.

По его словам, с конца 1960-х годов в США существует традиция записывать все телефонные разговоры высокопоставленных должностных лиц, скорее всего, такая же практика есть теперь и с телефонными разговорами высокопоставленных должностных лиц Армении, поэтому при необходимости можно легко обнародовать разговор Сержа Саргсяна с Джо Байденом.

"Думаю, что разговор был, но несколько иной, чем он был преподнесен накануне. Скорее всего, здесь проблема в точном переводе с английского", - считает политолог.

Напомним, что в видеоматериале, размещённом 27 октября на сайте youtube.com, Джо Байден говорит молодому человеку армянского происхождения о том, что Серж Саргсян лично позвонил ему до 24 апреля и попросил не спешить в вопросе признания Геноцида армян, учитывая процесс урегулирования армяно-турецких отношений.

В связи с этим пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян заявил, что президент Республики Армения "никогда не звонил вице-президенту США Джо Байдену". "По инициативе последнего в 2009 г. состоялись два телефонных разговора, в ходе которых президент РА не допускал прямо или косвенно выражений, приписываемых ему в видеоматериале. Напротив, во время всех публичных выступлений и официальных визитов Серж Саргсян отмечал важность международного признания Геноцида армян и его осуждения и призывал не оправдывать затягивание признания переговорами с Турцией", - заявил пресс-скретарь президента Армении.