Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, получила 64-ю награды VB100 в тестированиях Virus Bulletin, сообщили ИА REGNUM Новости в компании.

Тестирование проводилось на серверной платформе Windows Server 2003. Для получения награды VB100 антивирусам необходимо было распознать все вирусы из коллекции WildList, состоящей более чем из 14 тыс. сэмплов, и не допустить ложных срабатываний при проверке более чем 450 тыс. "чистых" файлов. Антивирус ESET NOD32 Business Edition успешно справился с задачей, обнаружив 100% WildList-угроз и 100% полиморфных вирусов. Всего из 38 участников лишь 24 удалось пройти тестирование.

Еще одна группа тестов Virus Bulletin позволяет оценить качество распознавания наиболее свежих вирусных угроз, в том числе и тех, которые были созданы после "замораживания" антивирусных баз. Для этого исследователи собирают четыре набора сэмплов, за три, за две, за одну неделю до "замораживания" баз, а также неделю спустя. По итогам проверки всех четырех наборов для каждого продукта выводится усредненный показатель RAP (Reactive and Proactive) в процентах. Антивирус ESET NOD32 Business Edition показал наилучший результат среди всех 38 продуктов, принявших участие в тестировании - 91,64%.

"ESET постоянно работает над совершенствованием своих продуктов. Это позволяет решениям ESET NOD32 прочно удерживать позиции технологического лидера в индустрии антивирусного программного обеспечения. В то время как конкуренты стремятся ежегодно выпускать новые "революционные" версии, мы сосредоточены на оптимизации и развитии хорошо зарекомендовавшего себя продукта. Оставаясь нетребовательным к ресурсам антивирусом, NOD32 превосходит конкурентов и по уровню распознавания вредоносных программ", - отметила Татьяна Белей, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов ESET NOD32.

Как отмечают специалисты Virus Bulletin, продукт ESET отличается не только высоким уровнем детектирования угроз, но и скромными системными требованиями. Так, в режиме интенсивного обращения к файлам уровень использования оперативной памяти увеличивается всего на 2,32% по сравнению с системой без антивируса. Конфигурация тестового стенда включает 4ГБ оперативной памяти.