В Декларации, принятой 27 октября в Астрахани президентами Армении. Азербайджана и России Сержем Саргсяном, Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым, ничего не написано. Как передает корреспондент ИА, такое заявление на состоявшейся 28 октября пресс-конференции сделал директор Института "Кавказ" политолог Александр Искандарян, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM Новостисостоявшуюся накануне встречу в Астрахани. По его словам, в принятой накануне Декларации написано лишь, что "Армения и Азербайджан являются членами Международного Красного Креста и Красного Полумесяца", и поэтому договорились обменяться военнопленными. В документе, "чтобы не раздражать азербайджанскую сторону", отсутствует слово "Майндорфская декларация", считает эксперт.

Что касается заявления президента России Дмитрия Медведева о том, что "в случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования", то, по мнению Искандаряна, это благое пожелание и не более того.

"Я уверен, что ничего до саммита ОБСЕ в Астане не произойдет", - считает директор Института "Кавказ".

Напомним, что 27 октября в Астрахани президенты Армении, Азербайджана и России выступили с совместным заявлением по результатам трехсторонних переговоров в Астрахани. В заявлении, опубликованном на официальном сайте президента России, говорится: "Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации встретились 27 октября 2010 года в Астрахани по приглашению Президента Российской Федерации и обстоятельно обсудили ход и перспективы нагорно-карабахского урегулирования. Подтвердив положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, Президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов".