Сегодня, 28 октября, в первом чтении депутаты на 34 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) депутаты приняли в первом чтении проект закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Свое мнение относительно этого важного финансового документа высказал депутат ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В этом году в СМИ была информация о больном ребенке, которому требовалось несколько миллионов рублей на лекарства. Два чиновника из краевой администрации сказали: "Денег нет, бюджет не позволяет. Нерационально тратить такие средства на одного больного ребенка". Ребенок умер. Зато делегация чиновников удачно съездила во Францию, потратив на это несколько миллионов рублей", - цитирует слова либерал-демократа пресс-служба фракции.

Также Юрий Гальченко подчеркивает: "Между тем, на финансирование средств массовой информации закладывается 146 млн 800 тыс. рублей. Сума большая. Чтобы понять это, достаточно сравнить ее с суммой, выделенной на экологическую безопасность. В три раза больше! Как будто у нас в крае население не вымирает! Нарушение экологии - это одна из существенных причин, по которой гибнет население. А деньги тратятся на что? На "Алтайскую правду", у которой из года в год падают тиражи и на "Катунь-24", которую называют в народе "Губер-ТВ".

"Вторая цифра: на правоохранительную деятельность будет потрачено 2 млрд 700 тыс. рублей. Эта сумма больше, чем все средства на ЖКХ, культуру и спорт вместе взятые. Может быть, решили бороться с коррупцией и победить это зло? Нет, все наши обращения и запросы по конкретным фактам, связанным с коррупцией, остаются без внимания. Но зато эти деньги идут на подавление выступлений граждан, которые пытаются высказать свое мнение. Я говорю сейчас о недавних общественных слушаниях в Барнауле: как ОМОН давил и швырял людей, пришедших на мероприятие", - заметил депутат.

"Считаю, что эти деньги могут быть потрачены с большей пользой для населения Алтайского края, а не для того, чтобы сохранить и укрепить ту власть, которая теряет свой авторитет у народа", - резюмирует либерал-демократ.