127,431 млн рублей направлено из федерального бюджета на выплату дотаций сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 28 октября.

В соответствии с постановлением правительства области от 11 октября "О возмещении сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат по погибшим сельскохозяйственным культурам и многолетним насаждениям", дотации будут направлены сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате засухи и гибели посевов сельскохозяйственных культур, а так же на приобретение и содержание ремонтного молодняка крупного рогатого скота для увеличения дойного стада.

Размер дотации на одну голову ремонтного молодняка (нетелей и тёлочек) для увеличения дойного стада составляет 38.700 рублей. Получателей субсидий, в соответствии с актами экспертной оценки ущерба, определит департамент агропромышленного комплекса области.

До 1 ноября будут составлены реестры получателей дотаций на приобретение и содержание ремонтного молодняка, с указанием сумм, причитающихся к выплате. Составленные реестры получателей дотаций с приложением расчетов и заявок на оплату расходов в пятидневный срок поступят в департамент финансов и бюджетной политики области, который произведёт кассовые выплаты с лицевого счёта департамента АПК области на расчётные счета получателей субсидий. До 15 декабря 2010 года сельскохозяйственные организации должны предоставить в департамент АПК области заверенные копии договоров на приобретение ремонтного молодняка крупного рогатого скота, актов приёма - передачи указанных животных, платёжных документов, подтверждающих целевое использование бюджетных средств.