В этом году комплексная экспедиция в составе пяти сотрудников заповедника впервые отправится на Бреховские острова, что на Енисее. Поездка запланирована на 20 июля и продлится 20 дней. На островах специалисты Большого Арктического проведут разнообразные научные исследования флоры и фауны. Все расходы на транспорт заповедник взял на себя, а пока сотрудники готовят научный инвентарь и запасаются продуктами питания. Кроме того, они ведут практику у ребят из детской экологической школы, которым также предстоит этим летом побывать на полевых работах.

13 мальчишек и девчонок из Дудинки, Норильска и Диксона отправятся на станцию Вильяма Баренца, которая находится на Диксоне. Эти ребята не случайно вошли в состав экологической школы - их отобрали, как самых ответственных, перспективных, увлеченных научно-исследовательской работой.

На Диксоне им предстоит собирать гербарии, выполнять и изучать почвенные разрезы, наблюдать за жизнью птиц. Поездку школьников запланировали на 22 июля, все расходы на себя взяла администрация округа. В прошлом году некоторые из ребят уже побывали на полевых работах в бухте Медуза.