Как сообщили в представительстве Азиатского банка развития в Узбекистане, в конце октября на острове Себу на Филиппинах пройдет девятое заседание министров в рамках Программы Центральноазиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС), на котором банк планирует привлечь на региональное развитие свыше $13 млрд.

Сегодня ЦАРЭС акцентирует внимание прежде всего на развитие энергетики, торговли и транспорта, что способствует ускоренному экономическому росту и более тесному сотрудничеству между странами в регионе. По словам генерального директора департамента по центральной и западной Азии АБР Хуана Миранда, ЦАРЭС посредством своих дел сейчас подтверждает роль главного ключа, направленного на раскрытие огромного потенциала центральноазиатского региона. "Участие делегации Узбекистана в конференции на Филиппинах подчеркивает важную роль республики для ЦАРЭС, и наоборот", - отметил представитель АБР.

Как отметили в представительстве АБР, в ходе заседания планируется обсудить вопросы включения в ЦАРЭС новых членов - Пакистана и Туркмении, что даст возможность расширить масштабы регионального сотрудничества между странами центральной Азии и южного региона. Также впервые пройдет встреча министров, на которой будут рассматриваться вопросы формирования будущего ЦАРЭС по дальнейшему расширению партнерства и сотрудничества на ближайшие десять лет.

Отметим, что в рамках данной программы Узбекистан, начиная с 2001 года, получил свыше $950 млн. Так, АБР инвестировал $350 млн. в строительство парогазовой установки комбинированного цикла на Талимарджанской ТЭЦ мощностью 800 МВт, которая станет первой подобной установкой в Центральной Азии. Она призвана повысить эффективность поставок энергии в Узбекистане и выработки электроэнергии для соседних стран. Кроме того, $600 млн. направлено на реконструкцию более чем 220 км регионального транспортного маршрута, связывающего Узбекистан, Афганистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Туркмению.