Сегодня, 28 октября в ФГОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" в г.о. Кинель, п. Усть-Кинельский состоится торжественное открытие первого в России учебного класса по высокоэффективным технологиям управления сельскохозяйственным производством в растениеводстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На сегодняшний день этот компьютерный класс не имеет аналогов в России. Цель создания класса - подготовка и переподготовка специалистов агропромышленного комплекса и высшей школы на качественно новом уровне по новейшим мировым методикам. Реализация проекта осуществляется Национальным движением сберегающего земледелия на основе государственного частного партнерства на инженерном факультете ФГОУ ВПО "Самарская ГСХА" и группой компаний. Современный компьютерный класс по инновационным технологиям эффективного управления сельхозпроизводством рассчитан на одновременное обучение 11 человек. Инвестиции в создание класса составили около 30 тысяч евро.

Учебный класс оборудован самыми современными образцами почвообрабатывающей техники, опрыскивателями, разбрасывателями минеральных удобрений и сеялками, полным комплектом навигационного оборудования разного предназначения, демонстрационным стендом с подруливающим устройством, полевым компьютером, системами дифференцированного внесения удобрений, передовыми ГИС-программами.

Уже в этом году на базе учебного класса будут проводиться занятия для студентов Самарской ГСХА, обучающихся по специальностям Агрономия, Землеустройство, Механизация сельского хозяйства, Агроинженерия, Экономика и управление на предприятии АПК по оригинальным обучающим программам, таким как "Технологии точного земледелия в сельском хозяйстве", "Экономический анализ с использованием средств точного земледелия", "Техника и оборудование для ресурсосберегающего и точного земледелия"