"Заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что подписанные с Россией газовые контракты не соответствуют украинскому законодательству, свидетельствует о признании провала "харьковских" договоренностей, достигнутых в апреле 2010 года", - заявила 27 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Полина Платонова.

"Своим заявлением Николай Азаров фактически признал провальность харьковских соглашений. Сегодня украинская экономика не может себе позволить оплачивать российский газ по столь высокой цене. Она продолжает пробуксовывать. Для того, чтобы добиться снижения цен на газ, Украине, скорее всего, придется подписать ряд невыгодных соглашений по двухстороннему сотрудничеству. Скорее всего, Владимир Путин будет и дальше отстаивать идею созданию СП в газовой сфере, с включением в него ГТС Украины. Наверное, это будет главным условием для снижения цен на газ для Украины", - отметила Платонова.

По ее словам, Россия заинтересована в получении контроля над ГТС Украины, для того, чтобы усилить давление на своих европейских партнеров. "В последние годы Россия теряет позиции на европейском газовом рынке. Если Россия добьется создания СП с Украиной, это поставит европейских потребителей в неудобное положение перед "Газпромом". РФ сможет оказывать давление на Европу в вопросах стоимости на газ и условий его поставок. Украина может превратить "Газпром" в мощное оружие Кремля на европейском рынке", - подчеркнула Платонова.

Она выразила уверенность, что Николай Азаров приложит максимум усилий, чтобы Украина и Россия заключили новые взаимовыгодные контракты, поскольку старые соглашения полностью не устраивают украинскую сторону. "Сегодня на Украине под Николаем Азаровым расшатывается премьерское кресло, поскольку он практически не показал себя в роли антикризисного менеджера. К тому же, последние российско-украинские договоры, подписанные Азаровым, вызвали бурю критики в его адрес внутри Украины. Поэтому сегодня Азаров сделает все возможное, чтобы новые российско-украинские соглашения носили как минимум партнерский характер", - отметила Платонова.

Напомним, сегодня, 27 октября, премьеры Украины и России в Киеве проводят седьмое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества. Как отмечают в Кабмине, страны подпишут около 11 двусторонних договоров. Николай Азаров и Владимир Путин во время заседания подпишут договоры о сотрудничестве в торгово-экономической сфере. Сегодня же в Киеве заявили, что соглашение по поставкам российского природного газа, заключенное правительством Юлии Тимошенко, в силу ряда обстоятельств уже не соответствует действующему законодательству Украины.