"Украина рассчитывает на интенсификацию торгово-экономического сотрудничества с Россией". Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 28 октября, в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отметил глава украинского правительства, значительно продвинулись переговоры по реализации совместных масштабных проектов, связанных с интеграцией атомных, энергопромышленных и самолетостроительных комплексов. Также будет расширен сотрудничество в ракетно-космической сфере, сельском хозяйстве, транспортном машиностроении, энергетике и других важных отраслях экономики. По словам Азарова, продолжается работа по расширению сотрудничества в области судостроения, АПК, био- и нанотехнологий, а также в развитии транспортной и промышленной инфраструктуры в рамках подготовки Украины к Евро-2012, а России к зимней Олимпиаде-2012 в Сочи. "В целом хочу отметить, что работа нашего комитета уже дает реальные результаты, воплощенные в те договоренности и контракты, которые подписываются между правительствами и субъектами хозяйствования", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Кроме того, Азаров отметил, что за 8 месяцев текущего года значительно возрос уровень двустороннего товарооборота: "За восемь месяцев текущего года объем взаимной торговли товарами и услугами вырос на 84,3% и составил более $25 млрд".