Шансы малого и крупного бизнеса на получение государственных заказов нужно уравнять, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов 27 октября, выступая на форуме "Малый бизнес: финансирование и государственная поддержка", передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу главы Башкирии.

Как указал Рустэм Хамитов, сегодня доступ к государственным заказам закрыт для малых и средних предприятий, которым достаются лишь "крохи с барского стола". С 2011 года в Башкирии государственный комитет республики по размещению государственных заказов начнет проводить понятные и прозрачные электронные аукционы. Это позволит уравнять шансы всех участников торгов.

Свою позицию Рустэм Хамитов объяснил так: "Я полностью на стороне малого бизнеса. Потому что малые предприятия ближе к людям. Я без преувеличения восхищаюсь предпринимателями. Заниматься бизнесом в стране с такой бюрократией и коррупцией - это почти подвиг".

Рустэм Хамитов рассказал, какими он видит перспективы развития предпринимательства. Президент Башкирии не раз высказывал идею, что вокруг "крупнотоннажных" заводов и фабрик, должны находиться сотни малых предприятий, которые будут перерабатывать продукцию гигантов и поставлять готовые товары потребителям.

Справка ИА REGNUM Новости:

На сегодня в Башкирии насчитывается 6 тыс. малых предприятий, 400 средних, 100 тыс. индивидуальных предпринимателей и 4,5 тыс. фермерских хозяйств. Они производят 18% внутреннего регионального продукта. В республике на 1000 жителей приходится 8 малых предприятий. По этому показателю республика занимает 11-ое место в Приволжском федеральном округе и 43-е место в Российской Федерации.