Более 140 научно-технических разработок представит Белоруссия на XV Международном промышленно-экономическом форуме "Россия единая", который пройдет 27-30 октября в Нижнем Новгороде, - сообщает официальный сайт Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии.

На стенде Государственного комитета по науке и технологиям представлены 12 учреждений Министерства образования, 2 организации Национальной академии наук и РИУП "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник".

Белорусский государственный университет представит комплекс автоматизированного оборудования для производства изделий из пенополиуретана, установки для нанесения однокомпонентных полиуретановых клеев, автоматизированную систему управления городским дорожным движением (АСУ "Город-ДД"), светодиодные светофоры, контроллеры, модули связи и управления, оборудование для микроволновой стерилизации, микроволновое оборудование для предпосевной обработки семян овощных культур и семян лесных насаждений и многое другое.

Учреждения НАН Белоруссии представят оборудование для дробления и для классификации, центрифуги, технологии получения кубовидного щебня и непрерывного горизонтального литья.

Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" представит нанотехнологии обработки поверхностей в магнитном поле, медицинские имплантанты и инструментарий для травматологии, износостойкие покрытия из аморфизированных самофлюсующихся порошков на железной основе, а также специальные технологические материалы для металлургических производств, бескаркасные металловолоконные фильтрующие элементы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, руководство Белоруссии в финансировании научных программ делает ставку на прикладные исследования и активно участвует в реализации научных проектов в рамках Союзного государства.