Как отмечается в постановлении, подписанном Александром Суриковым, это предпринято для повышения эффективности их работы, а также своевременного принятия мер по финансовому оздоровлению. В список включено более 100 предприятий самых разных отраслей, все они имеют важное значение для экономики края. В частности, это 45 заводов, ряд специализированных сельскохозяйственных предприятий, племеноводческие и тепличные хозяйства, мукомольные, кондитерские и ликероводочные заводы.

Три предприятия представляют сахарную отрасль - Черемновский и Бийский сахарные заводы, "Алейский сахарник", семь - отрасль по переработке молока.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, структурным подразделениям администрации края поручено по итогам полугодия проводить анализ работы организаций, входящих в данный перечень и разрабатывать предложения по их финансовому оздоровлению. При решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) этих предприятий информация необходима администрации края для принятия согласованных мер.