Руководителем следственного управления по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Кодынева, который подозревается в невыплате заработной платы. Как сообщили сегодня, 27 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении, Кодынев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 145.1 УК РФ ("Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая руководителем организации из личной заинтересованности").

По версии следствия, в 2009 году подозреваемый, являясь директором автономной некоммерческой организации "Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест" (АНО НЦСМ "Новотест") из личной заинтересованности не выплачивал заработную плату 14 работникам предприятия. Сумма долга составила более 250 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело расследуется следственным отделом по Великому Новгороду.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Кодынев также привлекается к уголовной ответственности за махинации с жильем.

Напомним, компания АНО НЦСМ "Новотест" в 2009 году остановила строительство восьми жилых домов в Валдае, Чудово, Великом Новгороде и поселке Григорово Новгородского района, оставив без жилья около 600 семей. Губернатор Сергей Митин взял решение вопроса под личный контроль, областное руководство достигло договоренности с новгородской компанией "Проектстрой", которая согласилась построить новое жилье для дольщиков "Новотеста", однако процесс перезаключения договоров и оформления земельных участков под строительство растянулся на несколько месяцев и до сих пор не завершен.