Первые три случая малярии зарегистрированы в Челябинской области: 2 в Челябинске и один в Магнитогорске. К счастью, это привозные случаи - заболели приехавшие к нам таджики и азербайджанец. Однако с сегодняшнего дня в области начался сезон "эффективной заражаемости малярией", то есть укус комара может вызвать это тяжелое паразитарное заболевание у местных жителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, для этого появились все необходимые условия: в области немало приезжих из Средней Азии, где бушует эпидемия малярии, имеется обилие пресноводных водоемов (в том числе побережье реки Миасс) со стоячей водой и богатой растительностью, где плодятся малярийные комары, и, наконец, установившаяся жаркая погода создает самые благоприятные условия для развития паразита в теле комара и заражения людей при укусе. Хотя первая генерация малярийных комаров вылетела еще в июне, опасными они стали только теперь, когда продержался определенный период со среднесуточной температурой воздуха выше +16 градусов и сохраняется жаркая погода.

В 2000 году случаи местного заражения малярией были отмечены у челябинца, проживающего на берегу реки Миасс вблизи Каширинского рынка и у садовода в пригороде, рядом с которым работали таджики - строители.

Малярийные комары, внешне почти не отличающиеся от обычных, могут разлетаться на 5 километров от мест выплода. Заподозрить, что в жилом помещении появился именно малярийный комар, можно по его посадке: опасное насекомое обычно свисает с потолка в виде короткой соломинки (тонкой палочки). Чтобы избежать заражения, необходимо установить сетки на окнах квартир, использовать другие механические и химические средства защиты жилища от насекомых, в садах и на дачах закрывать крышками емкости с водой и периодически сливать воду. Учитывая, что комары больше кусают на рассвете и в сумерки ( после заката солнца), при выходе на улицу в это время рекомендуется использовать репелленты (средства для отпугивания комаров).

Если у Вас вдруг поднялась высокая температура, тем более с ознобом и проливным потом, обязательно обратитесь к врачу и сдайте на анализ кровь из пальчика (в участковой поликлинике это сделают бесплатно), чтобы исключить заболевание малярией.