Лидер входящего в латвийское "Единство" Гражданского союза Гирт Валдис Кристовскис на посту министра иностранных дел Латвии не станет причиной ухудшения отношений с Россией. Об этом заявил сегодня, 27 октября, сопредседатель партии "Общество за другую политику", бывший глава Министерства иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. "Будьте спокойны. Войны с Россией не будет. Потому что оборона, солдаты будут со мной", - пошутил кандидат на должность министра обороны.

То, что у Латвии будет новый глава МИД, не должно негативно повлиять на отношения с Россией, поскольку Министерство иностранных дел - это очень профессиональная структура, а министр, "тоже наверное, понимает, что курс внешней политики мы изменять не будем". Что же касается принципиального нежелания Кристовскиса публично говорить по-русски, то это, по мнению Пабрикса, не станет препятствием для работы в МИДе и переговоров с Россией.

"Лавров прекрасно говорит по-английски, я с ним тоже говорил и на английском, и на русском. Так что, это не вопрос языка. Во внешней политике все очень базируется на конкретных отношениях между людьми. Это не только политика, это то, как мы можем друг с другом разговаривать", - отметил бывший глава МИД. Комментируя процесс планирования визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву, Пабрикс напомнил, что руководство России сделало президенту официальное приглашение, но не указало дату. "Это дело России - дать конкретную дату визита нашего президента", - сказал политик.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на пост главы латвийского внешнеполитического ведомства претендовали одновременно два представителя "Единства" - бывший в прошлом министром обороны Гирт Валдис Кристовскис (при нем в 2004 году Латвия вступила в НАТО) и бывший министр иностранных дел Артис Пабрикс (при нем в 2005 году было сорвано подписание Договора о границе между Латвией и Российской Федерацией). По-видимому, чаши весов склонились в пользу более амбициозного Кристовскиса. Однако, как сообщалось ранее, Пабрикс может получить должность товарища премьер-министра с обязанностями осуществлять подготовку к председательству Латвии в Евросоюзе в 2015 году.