Оборонные ведомства Белоруссии и Литвы заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан по итогам переговоров министров обороны.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в оборонной сфере и перспективы его дальнейшего развития. "Этот первый официальный визит министра обороны Белоруссии в Литву и первые официальные переговоры - очень результативные. Потому что они уже сейчас увенчались подписанием соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Белоруссии и министерством охраны края Литвы. И это создает базу, юридическое обоснование для развития и совершенствования наших отношений. Хотя опыт сотрудничества у нас уже есть: с 2002 года мы осуществляем регулярные контакты, а с 2005-го эти контакты происходят на плановой основе. Сейчас наше сотрудничество будет опираться на юридический документ, что позволит нам продвигаться вперед, совершенствуя и развивая наши отношения", - заявил министр обороны РБ Юрий Жадобин.

Министр охраны края Литвы Раса Юкнявичене отметила: "Сегодня мы обсудили самые важные вопросы двустороннего сотрудничества, начиная с небольших шагов".

Министр обороны Белоруссии посетил объединенный штаб Вооруженных сил Литвы. Начальник управления международного военного сотрудничества министерства обороны Белоруссии полковник Игорь Заровкин и его литовский коллега - директор департамента международных отношений и операций Министерства охраны края Литвы Робертас Шапронас подписали План мероприятий военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, двухдневный визит белорусской военной делегации начался вчера и продолжает серию поездок в страны НАТО.