То, что в конкурсе на право приобретения лицензий на телевещание только телекомпании "АЛМ" и "А1+" имеют соперников, неслучайно. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, с таким заявлением на состоявшейся 27 октября пресс-конференции выступил лидер Народной партии, глава медиа-холдинга "АЛМ" Тигран Карапетян.

"Мой центристский телеканал тоже попытались поставить на конкурс, но я ни на чьей стороне. Я всегда избегал конфликтов с властями. Но они добрались и до нас. Подсунули нам соперника - телеканал "Ереван - ТВ", а ведь известно - кто руководит этим каналом. Только у нас и у "А1+" есть соперники, и это сделано нарочно, это - политическое решение", - сказал Карапетян. Он также сообщил, что на конкурсе он проголосует за "А1+", и выделит средства в Фонд поддержки телеканала.

Напомним, что в поддержку лишенного 2 апреля 2002 года телеэфира канала "А1+" создан состоящий из 8 человек совет попечителей фонда "Демократическое телевидение", часть которого состоит из представителей интеллигенции и других областей. Они формируют фонд защиты свободы слова и участия "А1+" в конкурсах на частоту. В состав совета попечителей Фонда вошли президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, исполнительный директор ОО "Интерньюс" Нуне Саргсян, писатель Карине Ходикян, секретарь фракции "Наследие" Лариса Алавердян, актер Карен Джанибекян, руководитель правового центра "Форум" Тигран Тер-Есаян, президент клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян и руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц. Фонд должен контролировать средства, вложенные народом, которые можно считать голосом народа в пользу избранной телекомпании. Фонд призван гарантировать право "А1+" выступать в качестве демократического телеканала.