Глава Карелии Сергей Катанандов предложил республиканскому парламенту внести поправки в закон о социальных и финансовых нормативах региона, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Нынешняя корректировка местного законодательства связана с необходимостью приведения карельских норм в соответствие с федеральными и изменением ситуации в здравоохранении, культуре и социальном обеспечении жителей республики.

В частности, поправки предусматривают увеличение норматива обеспеченности населения г.Костомукши больничными койками и уменьшение аналогичного норматива для соседних Калевальского и Муезерского районов в связи с созданием на базе Костомукшской городской больницы межрайонного центра для обслуживания населения близлежащих районов.

Губернатор предлагает также увеличить размер субсидии на питание и приобретение одежды для детей, находящихся под опекой.

Кроме того, внесенные поправки устанавливают дифференцированный норматив на количество поездок льготников в общественном транспорте Петрозаводска: в автобусе на уровне 20, а в троллейбусе - 30 в месяц. В настоящее время для городских маршрутов карельской столицы установлен единый норматив "24".

По заявлению автора поправок, их принятие не потребует дополнительного финансирования из республиканской казны. Предложение главы региона уже поддержано комитетом по бюджету карельского парламента.