Правоохранительные органы Дагестана начали расследование по факту обстрела автомашины Курбана Дибирова, являвшегося начальником предвыборного штаба депутата районного собрания Тляратинского района Султана Ибрагимова. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в МВД Дагестана. Напомним, что автомашина Дибирова была обстреляна неизвестными на территории Тляратинского района утром 26 октября. Дибиров с ранениями был доставлен в больницу.

Тляратинский район, расположенный в высокогорной части Дагестана, стал одним из самых "конфликтных" районов республики в ходе выборов 10 октября. Конфликт разгорается между командой Шамиля Расулова, возглавлявшего этот район до выборов 10 октября, и командой 35-летнего экс-чемпиона мира по боксу Султана Ибрагимова. Ибрагимов еще весной заявил о намерении возглавить этот район, откуда он родом. После выборов 10 октября, в результате которых в районное собрание прошли и Расулов, и Ибрагимов, их сторонники делали попытки договориться по вопросу о новом главе района. В частности, по данным дагестанских СМИ, рассматривался вариант, при котором главой района станет родственники Расулова, начальник местного отделения Пенсионного фонда РФ Магомед Алиханов, а главой районной администрации - сторонник Ибрагимова. Однако этот компромисс не состоялся, после чего 21 октября депутаты районного собрания избрали Алиханова главой района большинством голосов.

Избрание Алиханова привело к нарастанию конфликта. В понедельник, 25 октября в райцентре - селе Тлярата собралось до 500 сторонников Расулова и Ибрагимова. В результате беспорядков был разгромлен кабинет главы района. В район срочно вылетал на вертолете первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, однако к успокоению ситуации его визит пока не привел.

В Единый день голосования 10 октября в Дагестане прошли выборы собраний депутатов 30 районов. Помимо Тляратинского района, избранные депутатами главы откладывается также в Кайтагском районе. По данным ИА REGNUM Новости, очередную, третью попытку провести голосование по предложенным кандидатурам депутаты предпримут там 27 или 28 октября.