Глава Росстата Александр Суринов прокомментировал заявление главы Челябинска Сергея Давыдова о том, что не принявшие участие в переписи населения горожане будут наказаны. Как сообщает 27 октября корреспондент ИА REGNUM Новости, Суринов заявил о том, что "никаких наказаний за неучастие в переписи в законе нет".

"Причем здесь данные переписи и, скажем так, общая характеристика тех людей, кто отказался от участия в ней? Надо спросить у мэра. Я думаю, что это связано с тем, что, как известно, во всех странах, в том числе и в нашей, состоятельные люди в таких мероприятиях, как перепись, участвуют неохотно. У нас информации о том, элитное жилье или не элитное, в переписных листах нет, у нас не фиксируются размеры доходов. А как сделать такой список? Разве что по данным регистрации. Так что этот список мне трудно комментировать. Списки можно составлять, можно не составлять, но Росстат и его территориальные органы к составлению таких списков отношения не имеют", - отметил Суринов.

Напомним, глава Челябинска Сергей Давыдов заявил о том, что в переписи не хотели участвовать люди образованные, с высокими доходами и положением в обществе, и за это они будут наказаны - "администрация так же будет отвечать на просьбы таких людей, как они отреагировали на просьбу руководства страны принять участие в переписи".