Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что наибольшую его обеспокоенность на местных выборах. намеченных на 31 октября, вызывают лишь вероятные провокации. Об этом он сказал в ходе встречи с послами и руководителями дипломатических миссий - наблюдателей 26 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Если не будут работать специально подготовленные отряды провокаторов, проблем никаких не будет. Но реальные фальсификации, провокации - я считаю, что наблюдатели их рассмотрят и увидят", - отметил Янукович. "Уверен, что от международных наблюдателей предвзятых выводов не будет. Поэтому я обращаюсь к вам, чтобы вы приняли участие в процессе наблюдения и оценки избирательного процесса. Рассчитываю, что сразу после завершения выборов мы вместе с международными экспертами примем участие в разработке законов о выборах, которые отвечали бы всем западным демократическим стандартам, и использовались бы для всех будущих выборов в стране", - сказал также украинский президент. "Я рассматриваю эти местные выборы и как возможность провести реформы и покончить с хаосом", - резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 356 официальных наблюдателей от международных организаций и 134 - от иностранных государств на местных выборах в стране 31 октября. Также ЦИК зарегистрировала 1917 официальных наблюдателей от украинских общественных организаций.