У двух регионов - "опорного края державы" и одной из главных житниц страны есть богатейший резерв для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. Уверенность в этом выразил 27 октября председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин на презентации Свердловской области в рамках визита на Средний Урал делегации Ставропольского края. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Анатолий Гредин представил ставропольцам Свердловскую область - один из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов Российской Федерации. Премьер подчеркнул, что Средний Урал целеустремленно и уверенно вырастает из статуса старопромышленного региона с присущим ему преобладанием горно-металлургического комплекса и становится регионом инновационного развития, высоких технологий.

По мнению Гредина, следует произвести ряд изменений, которые коснутся не только экономики и бизнеса, но в первую очередь, социальной сферы, окажут реальное влияние на качество жизни людей. Один из способов достижения этой цели - межрегиональная кооперация, развитие сотрудничества с регионами Российской Федерации.

"Ставропольский край - один из тех регионов, сотрудничество с которым является для Свердловской области наиболее перспективным и многообещающим", - отметил Гредин.

В ходе визита делегация Ставропольского края посетила крупнейшие промышленные предприятия области, познакомилась с аграрным сектором, с природными и культурными достопримечательностями региона, его образовательной сферой.

Сегодня же подписано соглашение о сотрудничестве между Уральской торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой Ставропольского края.