30 октября в Красноярской угольной компании состоялась пресс-конференция. На ней журналистам было представлено открытое письмо руководства Красугля и профсоюзов угольщиков премьер-министру Правительства России Михаилу Касьянову, спикеру Совета Федерации Егору Строеву, председателю Госдумы России Геннадию Селезневу, полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому, а также министру энергетики и исполняющему обязанности министра путей сообщения.

В письме профсоюзы и коллектив КУКа заявляют, что красноярские шахтеры находятся в предзабастовочном состоянии, так как за последние три месяца на разрезах Красноярской угольной компании сложилась катастрофическая ситуация. По вине МПС срываются поставки угля потребителям, Красноярская угольная компания терпит колоссальные убытки, а в результате вынужденного невыполнения плана горняки не получают премий, составляющих основную часть их зарплаты. К тому же теплостанции, промышленные предприятия, жилищно-коммунальные хозяйства, потребители министерства обороны начинают сжигать зимние запасы топлива, а это в свою очередь не исключает возникновения нового энергетического кризиса.

Руководство Красугля неоднократно обращалось с письмами и жалобами в Совет безопасности РФ, Правительство, к представителю Президента РФ по Сибирскому округу, в МПС, однако никакого результата это не принесло.

Председатель Территориального комитета профсоюза угольщиков Красноярского края Сергей Желтяков на брифинге заявил журналистам, что объявление предзабастовочной ситуации - вынужденный шаг, так как убытки, которые несет компания, непосредственно сказываются на шахтерах и их семьях. Однако Сергей Желтяков тут же добавил, что горняки не намерены прекращать или ограничивать отгрузку угля потребителям, а все действия и трудовых коллективов, и профсоюзов, связанные с предзабастовочным состоянием, будут выполняться в рамках законодательства. Председатель профсоюзов заявил, что забастовка - крайняя мера и говорить о ней сейчас рано, однако не исключено возникновение стихийных процессов в коллективе. Руководство Красугля искренне надеется, что опубликованное ими письмо все же возымеет свое действие, и личное участие представителей правительства побудит ответственных лиц разрешить проблему, не прибегая к крайним мерам.