Президент России Дмитрий Медведев поздравил туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова с национальным праздником Туркмении - Днем независимости, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, за последние годы Туркмения добилась значительных успехов в социально-экономической области.

"Существенно укрепился авторитет и позиции Вашей страны на мировой арене. Сегодня становятся все более содержательными многоплановые российско-туркменские отношения. Они опираются на прочные традиции дружбы и взаимного уважения", - отметил глава России. Он также подчеркнул, что российская сторона настроена и впредь интенсивно развивать политический диалог, торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарные связи, расширять взаимодействие в региональных и международных делах.

"Убежден, такая слаженная совместная работа отвечает интересам народов России и Туркмении, служит делу мира и развития в Центральной Азии", - заявил Медведев. Он отметил, что с теплотой вспоминает недавнюю встречу на Каспийском побережье. "Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность за прекрасный прием и оказанное гостеприимство. Уверен, что реализация достигнутых договоренностей придаст дополнительный импульс нашему многогранному сотрудничеству, будет способствовать успешной работе по важным совместным проектам. Буду рад продолжить наши плодотворные контакты", - резюмировал президент России.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, между двумя государствами подписано около 120 соглашений и договоров межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера. Основополагающим является Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный президентами России и Туркмении 23 апреля 2002 года (договор сменил аналогичный документ от 1992 года). Россия является одним из основных торговых партнеров Туркмении. По данным российской статистики, товарооборот в 2009 году превысил $1 млрд., по итогам 8 месяцев 2010 года составил $577,3 млн. По данным туркменской стороны в 2009 году товарооборот составлял $1,247 млрд. (без учета поставок природного газа).