Из-за Таможенного союза без работы могут остаться около 35 тысяч киргизстанцев. Об этом сегодня, 27 октября, в интервью радио "Азаттык" ("Свобода") заявил руководитель "Проекта будущего" Аскар Бешимов.

Согласно исследованию "Проекта будущего", работа Таможенного союза, в который входят России, Белоруссия и Казахстан, приведет к сокращению объема реэкспорта Киргизии. В результате уже к весне 2011 года без работы останутся около 35 тысяч киргизских граждан. При этом прогнозируемый рост экономики в республике, учитывая умножение безработицы, даст минимальный эффект, рассказал Аскар Бешимов.

Отметим, что основной доход Киргизия получала от реэкспорта товаров, произведенных в основном в Китае. С началом работы Таможенного союза республика уже не сможет с прежней долей прибыли реэкспортировать иностранную продукцию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Государственная таможенная служба Киргизии намерена стать наблюдателем в Таможенном союзе.

Как накануне заявил председатель ГТС республики Кубанычбек Кулматов, это необходимо для того, чтобы своевременно и регулярно получать информацию о работе союза, принимаемых решениях и подписанных документах.

Однако, по словам первого вице-премьер-министр Киргизии Амангелды Муралиева, правительство Киргизии не ставит остро вопрос о вступлении или отказе от вступления в Таможенный союз, добавив, что "торговать с Таможенным союзом мы должны. Это львиная доля товарооборота Киргизии. И нам нужно активно работать по вопросам Таможенного союза".

Кроме того, председатель ГТС Киргизии Кубанычбек Кулматов ранее заявил: "Киргизия еще не готова вступить в Таможенный союз".

"Прежде всего, необходимо реформировать экономику страны. Начать активно производить собственную продукцию высокого качества, предназначенную для экспорта. Подготовить много рабочих мест, чтобы люди трудились на родине, а не выезжали в соседние страны", - сказал он.

Между тем, сообщил Кулматов, в республике уже подготавливается концепция развития ГТС с учетом перспективы вступления в Таможенный союз.