Союз зеленых и крестьян (СЗК) выразил удивление по поводу внезапного изменения позиции объединения "Единство" по поводу распределения министерских портфелей в будущем правительстве Валдиса Домбровскиса ("Новое время", "Единство"). До того, как из числа партнеров новой коалиции выбыл блок "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, СЗК предлагалось шесть портфелей, а теперь, после прекращения переговоров с ВЛ-ТБ/ДННЛ, только пять, заявил вчера, 26 октября, порталу Delfi.lv министр среды Раймонд Вейонис.

По словам Вейониса, СЗК не понимает, почему "Единство" вдруг изменило мнение. "Когда планировалось пригласить ВЛ-ТБ/ДННЛ, нам предлагали шесть портфелей министров, а когда мы остались вдвоем - только пять", - сказал политик. СЗК рассчитывает получить объяснения в ходе следующего раунда переговоров в среду.

В свою очередь в "Единстве" не понимают, чем недовольны "зеленые и крестьяне". Министерства сообщения, земледелия и среды - это стратегически важные и серьезные ведомства, заявил в эфире радиостанции Baltkom глава парламентской фракции входящего в "Единство" "Нового времени" Дзинтарс Закис. "В среду мы встречаемся с СЗК и тогда уже, без посредничества СМИ выясним их позицию. Не считаю предложенные им портфели незначительными, к тому же все предложенные им министерства очень характерны СЗК", - сказал Закис. По его словам, "зеленые" получили все что хотели, за исключением министерства юстиции.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, согласно неофициальной информации, СЗК предложены министерства земледелия, сообщения, образования, благосостояния и объединенное Министерство среды и регионального развития. Между тем, СЗК претендует в том числе на одно из министерств "силового блока" - обороны, юстиции или внутренних дел. Кандидатом в премьеры от СЗК является формально не принадлежащий к нему мэр Вентспилса Айвар Лембергс.