Сегодня, 27 октября, на заседании фракции ЛДПР в Алтайском заксобрании депутаты приняли консолидированное решение голосовать против принятия проекта краевого бюджета на 2011-2013 г. в первом чтении на завтрашней сессии парламента. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе фракции, возникло много вопросов по законопроекту.

Депутат Андрей Щукин отметил, что бюджет предполагает недостаточное финансирование главной отрасли региона - сельского хозяйства. Это видно даже в сравнении с регионами-соседями. Например, в Новосибирской области, не являющейся локомотивом аграрной отрасли, заложено 3,5% бюджета на сельскохозяйственный сектор, а в крае - всего 2,5%.

Также депутат рассказал о поправках фракции ко второму чтению законопроекта о бюджете: "Мы готовим поправки ко второму чтению, которые будут касаться спортивных коллективов и профессиональных команд по волейболу, баскетболу, футболу и хоккею на траве, которые, по нашему мнению, недофинансируются и влачат жалкое существование. За пять лет не было индексации их расходов, при этом, сами понимаете, как выросли цены на питание, проживание, перелеты".

Поправка либерал-демократов предлагает выделить на все эти команды дополнительно 15 млн руб из суммы доходной части бюджета, которая будет увеличена на 902 млн рублей. Второе предложение будет касаться финансирования детской спортивной футбольной школы "Динамо". Школа предоставила смету на 2012 год: чтобы выйти по расходам "в ноль", им необходимо 12 млн рублей.

"Сейчас на них заложено всего шесть, а остальная сумма ложится на плечи родителей. При этом в школе занимается очень много детей из социально незащищенных семей. Мы будем требовать уменьшить расходы на рекламу и освещение информационной деятельности краевой администрации, и из этих статей направить средства для юных футболистов", - подчеркнул Щукин.