В канун визита президента Армении Сержа Саргсяна в Астрахань, где 27 октября пройдет трехсторонняя встреча армянского, российского и азербайджанского лидеров, губернатор области Александр Жилкин провел встречу с послом РА в России Олегом Есаяном, сообщает пресс-служба диппредставительства.

Приветствуя посла, Жилкин рассказал о сотрудничестве области с Арменией, отметив богатую предысторию роли армянства в развитии Астраханского края, которая насчитывает не одно столетие и напрямую связано с поселением армян здесь в начале XVII века. Именно тогда на астраханской земле появились первые армянские купцы. Пользуясь покровительством и благорасположением властей, армяне приумножали свой капитал и немало делали для процветания астраханского края. В своем слове губернатор заметил, что он гордится тем, что сегодня в Астрахани проживает высококультурная и трудолюбивая армянская диаспора.

В свою очередь, Олег Есаян поблагодарил за встречу, заметив, что это одно из его первых посещений в российские регионы. Дипломат также отметил, что у каждого армянина с Астраханью связаны особые воспоминания, исключительно положительные ассоциации, поскольку древняя Астрахань внесла существенный вклад в формировании многовековой дружбы между Арменией и Россией, между народами двух стран.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с трехсторонней встречей президентов России, Армении и Азербайджана, а также вопросы активизации регионального сотрудничества между областями двух стран, в том числе между Араратской областью Армении и Астраханской областью, исходя из существующего договора о сотрудничестве между ними.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 октября в Астрахани состоится трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, на которой стороны продолжат переговоры по урегулированию карабахского конфликта. Инициатором встречи является президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.