На вопрос, насколько серьезной для Москвы была угроза атипичной пневмонии, и ведется ли профилактика сейчас, ответил на своей пресс-конференции главный государственный санитарный врач по городу Москве Николай Филатов.

По его словам, профилактика ведется и будет продолжаться. В мире зарегистрировано более 8 тыс. заболевших атипичной пневмонией. Летальность сосотавляет почти 9%. В РФ зафиксирован всего один случай. С 26 июня по информации ВОЗ не регистрируется ни одного случая этого заболевания, вызванного короновирусом. Вирус от больного был выделен в Подмосковном институте, имеются также и средства диагностики.

Недооценивать ситуацияю нельзя, подчеркнул Н. Филатов, так как вирус совершенно новый. Из предпринятых в Москве мер ослаблена только одна: Госсанэпидслужба по г. Москве предложила штабу не проводить еженедельную дезинфекцию транспорта, поскольку это достаточно затратный механизм. При отсутствии заболеваемости в мире это не необходимо, но досмотр рейсов все равно проводится. Но остальные меры по-прежнему актуальны: кровь больных из Юго-Восточной Азии будет и дальше исследоваться на вирус атипичной пневмонии, и все мероприятия, которые были предложены штабом и утверждены постановлением правительства по предупреждению завоза атипичной пневмонии на территории Москвы на сегодняшний день также остаются в силе.