Еще даже не сформированное новое правительство Латвии, над которым работают "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), обречено. А затем к власти могут прийти СЗК с "Центром согласия" и возглавит новый кабинет министров, вероятнее всего, Айвар Лембергс. С таким прогнозом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

"Даже не вдаваясь в детали, ясно, что Домбровскис и "крестьяне" не будут руководить страной все ближайшие четыре года. Правительства еще нет, а уже все шатается и выглядит нестабильно. Рано или поздно это правительство распадется. А процесс распада "Единства" уже начался", - пояснил он. Наиболее вероятной следующей комбинацией при формировании коалиции Лиепниекс признал схему "Центр согласия" плюс Союз "зеленых" и крестьян. Возможно, с привлечением "За лучшую Латвию!".

"Пост премьера "Центру согласия" придется уступить Лембергсу или кому-то другому. Вообще, первый поход в правительство будет очень важным для "центристов". Одно дело работать в оппозиции, другое в коалиции. С этой точки зрения им было бы умнее и выгоднее не идти сразу на всю катушку, претендуя на пост премьера, а сделать первый заход в правительство с несколькими министрами. Ведь риски очень большие нужно быть очень осмотрительными, чтобы избиратель не решил, что на самом-то деле они ничем не лучше остальных политиков", заключил Лиепниекс.