Глава Минфина Чувашии Николай Смирнов не поддерживает инициативу о создании дорожного фонда. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом он заявил сегодня, 26 октября, на сессии Госсовета республики в рамках рассмотрения трёхлетнего бюджета. Министр, в частности, отметил, что при расчёте доходной базы бюджета Чувашской Республики на трёхлетний период предусмотрены изменения в налоговом законодательстве. "Здесь предусматривается увеличение индексации доходов, особенно по акцизам. Кудрин (министр финансов России - ИА REGNUM) особенно настаивает в этом вопросе по отношению к алкогольным изделиям, горюче-смазочным материалам. Предусматривается формирование дорожного фонда на основе этих доходов. Насколько это правильно - я не знаю. Я, допустим, не очень-то хорошо поддерживаю это предложение, потому что без дорожного фонда мы смогли за два года построить дороги ко всем населённым пунктам", - сказал Николай Смирнов.

Напомним, в 2006-2009 годах в рамках реализации указа президента Чувашии Николая Федорова "О мерах по ускоренному завершению строительства автомобильных дорог Чувашской Республики" было направлено 8,1 млрд рублей бюджетных средств и привлеченных инвестиций. Построено 831,5 км дорог с твердым покрытием к 475 сельским населенным пунктам и до 58 объектов социального значения, построено восемь мостовых сооружений общей протяженностью 398,5 пог.м.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 20 октября Госдума в первом чтении приняла проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Согласно документу, в 2001 году на развитие дорожного хозяйства (дорожные фонды), которые будут возрождены в следующем году, предполагается направить 386,6 млрд рублей.