Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП, Белоруссия) Анатолий Лебедько на сайте сторонников партии 26 октября опубликовал открытое письмо к кандидатам в президенты, касающееся некоторых теневых и не совсем приятных в случае обнародования моментов проходящей избирательной кампании, связанных с торговлей подписями. ИА REGNUM Новости приводит текст письма полностью:

"Уважаемые коллеги! Демократические и околодемократические претенденты.

Последние три-четыре дня к координаторам инициативной группы Ярослава Романчука беспрестанно поступают заманчивые предложения "поделиться", конечно, не бесплатно, подписными листами.

Как это ни удивительно, предложения поступают и от тех, кто уже якобы преодолел 100 тысячный рубеж, и кто к нему только приближается. И здесь возникает простой, но естественный вопрос. Можно ли идти во власть с такими принципами? Понятно, что Лукашенко не собрал продекларированные 600 тысяч подписей. Очевидно, что вся кампания кандидата от власти основана на манипуляциях и административном ресурсе. Но мы-то должны отличаться от этой хамской и лживой власти.

Хочется надеяться, что сами претенденты не знают об инициативе снизу, о том, что в реальности часть подписей отдана не за них. Если это так, то тогда это обращение найдет своего адресата. Если оно не будет услышано, то тогда нам сложно рассчитывать на доверительные отношения и взаимопонимание".

Как отмечают белорусские эксперты, к которым ИА REGNUM Новости обратилось за комментариями к возникшему на ровном месте скандалу, за открытым внешним контекстом письма, в котором Анатолий Лебедько выглядит этаким Д'Артаньяном на фоне всех остальных кандидатов в президенты, стоит гораздо более серьезная проблема количества собранных подписей за кандидата от ОГП Ярослава Романчука. Это с одной стороны. С другой, подчеркивают эксперты, Анатолий Лебедько, возможно, не совсем разбирается в нюансах современных политтехнологий, воспринимая помощь как оскорбление.

В-третьих, сложившуюся ситуацию подогревает факт того, что ОГП имеет достаточно слабое финансирование нынешней избирательной кампании своего собственного кандидата, иначе просто не было бы той ситуации, при которой члены ОГП агитируют за конкурентов зампреда партии Ярослава Романчука, который является кандидатом в президенты от ОГП.