"Нахичевань является зеницей нашего ока, он очень важен для нас. Поэтому мы будем оберегать его", - заявил 26 октября госминистр Турции Зафер Чаглаян во время встречи с главой Верховного Меджлиса Нахичеваньской автономной республики Васифом Талыбовым, сообщает турецкое агентство dikkathaber.

"Мы находимся в Нахичеване по поручению президента Ильхама Алиева. Когда мы были летом в Баку он дал нам поручение организовать следующий азербайджано-турецкий бизнес-форум в Нахичеване, и мы с удовольствием приняли это предложение. Мы очень рады, что мы здесь рядом со своими братьями. Наш долг поддерживать Азербайджан и Нахичевань", - отметил госминистр.

Васиф Талыбов в свою очередь сказал, что Нахичевань - единственное из тюркских образований в мире, которое имеет общую границу с Турцией. "Хочу отметить, что Нахичевань, даже находясь в состоянии блокады, продолжает развиваться. Мы всегда чувствовали помощь братской Турции, и надеемся, что этот бизнес-форум еще более укрепит наши отношения", сказал Талыбов.

Встретившись с деловыми людьми на пограничном пункте Дилуджу в Садараке, Чаглаян заявил, что до решения карабахской проблемы Турция не откроет границу с Арменией. "Мы всегда будем рядом с братским Азербайджаном и пусть никто в этом не сомневается", подчеркнул он.