Заявление народного депутата, члена фракции Партии регионов Валерия Коновалюка о возможном открытии Генпрокуратурой уголовного дела в отношении третьего президента Украины Виктора Ющенко носит заказной и искусственный характер. Об этом сегодня, 26 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог, директор социальной службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"На самом деле Генпрокуратура уже занималась вопросом поставок украинского оружия в Грузию. После военного конфликта России и Грузии Киев разводил руками, что, мол, не знал о планах Саакашвили направить это оружие против россиян. ГПУ уже много раз рассматривала этот вопрос, он выносился на рассмотрение заседания Рады", - напомнил Небоженко.

По его словам, в деле о возможном привлечении третьего президента Украины Виктора Ющенко к уголовной ответственности существует определенная искусственность, связанная со сменой руководства ГПУ. "Не думаю, что ГПУ откроет дело против Ющенко. Это чье-то желание выслужиться перед Москвой. У нас так получается, что как только из Москвы прозвучит комплимент, здесь плюются кровью. Примечательно, что эта ситуация разворачивается в преддверии возможного назначения на Украине нового Генпрокурора. Возможно, нынешний глава ведомства Александр Медведько хочет заручиться поддержкой Москвы перед своей отставкой. Он придет к Януковичу и скажет: "Эта инициатива понравится Москве", - заявил аналитик.

В целом политолог уверен, что Партия регионов ошиблась с кандидатурой Коновалюка по освещению вопросов поставки украинского оружия в Грузию, поскольку он не является авторитетным экспертом в военных вопросах. "На Украине почему-то не поднимают на рассмотрение еще не до конца закрытые резонансные уголовные дела, связанные с отравлением Ющенко или убийством журналиста Гонгадзе. Представитель Партии регионов поднимает давно закрытое дело, для рассмотрения которого уже ни у кого нет оснований. На мой взгляд, даже России это дело уже не интересно. Партия регионов по этому вопросу прокололась с кандидатурой Коновалюка, поскольку он - не генерал, не военный. Его слово не имеет нужного авторитета. Ему надо было заниматься вопросами защиты украинского футбола от проникновения коррупции. У Коновалюка вообще тяжелая рука, он плохо находит нужные аргументы. На освещение вопроса поставок украинского оружия в Грузию у ПР была подходящая и авторитетная фигура в лице экс-министра обороны Кузьмука. Его мнение по этому вопросу было бы важнее и значительнее, чем Коновалюка", - подчеркнул Небоженко.

Напомним, накануне народный депутат, член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк заявил о возможном открытии Генпрокуратурой уголовного дела в отношении третьего президента Украины Виктора Ющенко в связи с поставкой украинского оружия в Грузию. Следственная комиссия считает, что Украина продала вооружения Грузии на более чем 2 миллиарда долларов, хотя в Госбюджет при этом поступило лишь 200 миллионов долларов.