Вечером 26 октября 2010 года в Литву прибудет с двухдневным рабочим визитом министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Министра обороны сопровождает многочисленная делегация вооружённых сил Белоруссии.

Литовской стороной уже проанонсированы встречи белорусской делегации с министра обороны Литвы Расой Юкнявичене и с временно исполняющим обязанности главнокомандующего ВС Литвы генерал-майором Йонасом Жукасом, которые состоятся в среду 27 октября 2010 года. На встрече министров обороны соседних стран будут обсуждаться вопросы международной безопасности, двустороннего сотрудничества, а также координация участия военных контингентов в международных операциях. В итоге встречи планируется подписание соглашения о сотрудничестве в области обороны.

В программе визита белорусских военных также значится посещения Объединённого штаба ВС Литвы и Литовской военной академии, где они ознакомится с их работой и с системой подготовки военнослужащих к участию в международных операциях.

По мнению экспертов ИА REGNUM Новости, подобные контакты на высшем уровне белорусских военных с их литовскими и польскими коллегами в последнее время проходят все чаще и приобретают регулярный и деловой характер. Так в июле 2010 года Польшу посещала делегация Вооруженных сил Белоруссии во главе с начальником Генерального штаба Петром Тихоновским. Сейчас в Польше находится группа белорусских военных, которая посещает ряд польских гарнизонов. С одной стороны - Белорусcия и Литва с Польшей являются членами различных военных блоков - ОДКБ и НАТО, но с другой Россия, являющаяся лидером ОДКБ, ведет переговоры со странами НАТО о все более тесном взаимодействии. И, казалось бы, контакты белорусского военного руководства с западными соседями вполне логичны. Все так, если бы Беларуссия согласовывала свои действия со своим союзником, как то делают Литва и Польша. Но это, по всей видимости, не всегда происходит, и возможно, является новым "вектором" белорусской политики, соответствующим недавно объявленной, но пока не опубликованной новой концепции безопасности Белоруссии.