25-26 октября Узбекистан посетила делегация Литовской Республики во главе с заместителем министра иностранных дел Эвалдасом Игнатавичюсом для участия в третьем раунде узбекско-литовских межмидовских политических консультаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства.

По словам собеседника агентства, в ходе состоявшихся переговоров между внешнеполитическими ведомствами двух стран рассмотрены вопросы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. "Стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес, в частности рассмотрены проблемы восстановления мира и стабильности в Афганистане, ситуация в Киргизии. Э.Игнатавичюс подчеркнул, что Литва высоко оценивает установленные между двумя странами партнерские отношения и выступает за их дальнейшее динамичное развитие", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, стороны констатировали, что уровень и объемы торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей не соответствуют потенциалу двух стран. Достигнута договоренность о проведении четвертого раунда межмидовских консультаций в 2011 году в городе Вильнюс.

По официальным данным, в Узбекистане при участии литовских инвесторов действуют более 20 совместных предприятий. Они функционируют в таких сферах, как текстильная отрасль, переработка сельхозпродукции, производство стройматериалов, обувная, электротехническая промышленность, машиностроение. В первом полугодии 2010 года узбекско-литовский товарооборот составил $14,2 млн. Из Узбекистана в Литву экспортируются пластмасса и пластмассовые изделия, нефтехимическая продукция, механическое оборудование, хлопковолокно, черный металл, плодоовощная продукция. Из Литвы в Узбекистан импортируются транспортные средства, молочные и кондитерские изделия, сахар, химическое волокно, резина, мебельная продукция.