На следующих парламентских выборах в 2015 году Таджикистан испробует систему электронного голосования. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Мирзоали Болтуев.

По его словам, Таджикистан является членом ОБСЕ и должен соблюдать принятые в этой организации стандарты и условия проведения выборов. Одним из таких требований является переход на электронное голосование. "Конечно, будет не легко сразу же перейти полностью на такой метод голосования, но в начале мы попробуем организовать электронное голосование в крупных городах, где уже существует необходимая инфраструктура. Не стоит забывать, что 70% населения Таджикистана проживает в сельской местности", - отметил Болтуев.

По словам главы ЦИК Таджикистана, электронный метод голосования в итоге сэкономит большие средства, затрачиваемые на организацию обычного голосования с множеством бумажных бюллетеней. "На прошедших в феврале парламентских выборах в Таджикистане мы должны были срочно отправить на север страны КамАЗ с бюллетенями. Но, перевалы были закрыты и тогда нам пришлось арендовать вертолеты, чтобы своевременно доставить необходимое количество бюллетеней", - отметил Болтуев. Он также считает, что электронное голосование будет способствовать обеспечению прозрачности проведения выборов.

Напомним, что за последние 15 лет все прошедшие выборы и референдумы в Таджикистане были признаны ОБСЕ как непрозрачные и не соответствующие международным стандартам.