Региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области" (СПП) намерено объединить страховые компании региона и возродить страховую культуру среди жителей области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 26 октября, на совещании по вопросам страхования заявил исполнительный директор регионального объединения СПП Андрей Конев.

По его словам, компании-страховщики могли бы объединиться в специальный "страховой комитет" (комиссия по вопросам страхования и страховой деятельности) под эгидой СПП. Главной целью такого объединения Конев считает необходимость возрождения страховой культуры среди жителей региона, утраченной в последние годы.

В настоящее время, по словам первого вице-губернатора Вероники Мининой, страховой рынок в Новгородской области развит достаточно слабо. В области действует более 50 страховщиков, из них организованные офисы на территории региона имеют 27 компаний, представленных филиалами и отделениями иногородних страховщиков. Итоги деятельности страховых организаций за первое полугодие 2010 года показывают снижение объемов страховых премий и выплат. За 6 месяцев 2010 года страховщиками собрано около 636 млн рублей страховых премий, что на 3,7% ниже первого полугодия 2009 года, выплачено 386,7 млн рублей (92,5% к первому полугодию 2009 года). Сектор добровольного страхования снизился на 7,6% относительно аналогичного периода прошлого года за счет сокращения объема премий по долгосрочному страхованию жизни на 26% и имущественному страхованию на 11%. Выплаты сократились на 12%. Рост выплат зафиксирован только по долгосрочному страхованию жизни - 136%.