Гомельские правозащитники зафиксировали факт сбора подписей за выдвижение кандидатом в президенты Белоруссии Александра Лукашенко на территории предприятия в рабочее время.

"В 10.30 на территории частного унитарного предприятия "Випра" общественного объединения "Белорусское общество глухих" подписи за Лукашенко собирала член его инициативной группы Виктория Семина. Удостоверение члена инициативной группы она показала, а паспорт - отказалась. Во время моей беседы с Семиной подошел заместитель директора предприятия Николай Чернейко и запретил ей показывать паспорт. Вероятно, что сбор подписей был организован заранее - ведь, когда я подошел, у госпожи Семиной стояла очередь работников предприятия с паспортами. Понятно, что им не обязательно носить каждый день на работу паспорта", - рассказал правозащитник Анатолий Поплавный.

ИА REGNUM Новости напоминает, что 25 октября кандидат в президенты Владимир Некляев предоставил Центризбиркому документы, подтверждающие нарушение законодательства со стороны инициативной группы Лукашенко. "Мы имеем акты нарушения избирательного законодательства. Прежде всего, это активное использование административного ресурса штабом Лукашенко. Мы будем требовать, чтобы эти нарушения рассматривались публично, как рассматривались и нарушения Владимира Некляева", - заявил Некляев.

Справка ИА REGNUM Новости: Унитарное предприятие "Випра" является крупнейшим республиканским предприятием в системе общества глухих, на котором работает 840 человек.