Малый и средний бизнес в Армении находятся в крайне тяжком состоянии, более того, понятие средний бизнес, можно сказать, уже исчезло в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в парламенте Армении 26 октября вице-спикер Национального собрания Самвел Баласанян.

По словам Баласаняна, он даже предложил правительству определить понятия малого, среднего и крупного предпринимательства, "чтобы знали, что это такое". "В таких странах, как США, 60-70% экономики рассчитан на малый и средний бизнес, в то время, как в Армении эти понятия вовсе исчезают", - заметил он.

Говоря о положительных шагах правительства по стимулированию развития малого бизнеса, Баласанян отметил, что, конечно, тот факт, что предпринимателей освобождают от обязательства платить налог на добавленную стоимость и подоходный налог, является прогрессом, однако остается еще акцизный налог, и проблема не решается полноценно. "Мы должны дать больше шансов бизнесменам и начать с малых предприятий",- считает Баласанян.

Он сообщил, что партия "Процветающая Армения", которую он представляет, выступит скоро с предложением направить 1% всех средств бюджета на развитие малого и среднего предпринимательства. Решением сложной ситуации, по мнению вице-спикера, является создание свободной экономической зоны. В этом контексте он указал на важность создания холодильного хозяйства в аэропорту "Звардноц" в 2011 году.

С точки зрения развития экономики, вице-спикер также положительно оценил инициативу по созданию технопарков на территории Армении, подчеркнув в то же время, что структуры должны работать, а не оставаться лишь интересными идеями.

"Когда едешь в Гюмри, там построена стена, на котором красивая вывеска - "Технопарк", а внутри ничего нет, кроме бытового мусора. Сегодня, для технопарка выделена сумма из госбюджета, но надо понять, на что пойдут эти деньги?", - возмутился Баласанян.