25 октября в МВД по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция, на которой министр внутренних дел генерал-майор милиции Николай Ларьков и его заместители по направлениям деятельности рассказали журналистам об итогах работы ведомства за 9 месяцев текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. "Состояние оперативной обстановки в республике на протяжении последних лет остается стабильной, - сказал министр журналистам. - И в текущем году положительная динамика сохранилась - на сотни меньше совершено убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, вымогательств, краж, неправомерных завладений транспортными средствами. Уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах".

Сотрудниками милиции из незаконного оборота изъято 48 единиц криминального огнестрельного оружия, в том числе 11 автоматов, 6 охотничьих ружей, 9 обрезов, 18 пистолетов, 3 винтовки, один карабин, а также 12 гранат, 18 запалов, 1100 гр. взрывчатки, одна мина, 663 боеприпаса.

Благодаря проводимой через СМИ информационной работе, в добровольном порядке населением сдано 55 единиц незаконно хранящегося оружия, более 2 тысяч патронов, 4 гранат и более 300 гр. пороха. В порядке компенсации за счет средств, выделяемых на реализацию Республиканской комплексной программы по усилению борьбы с преступностью, гражданам выплачено около 100 тыс. рублей.