По данным Томскстата, на 26 октября в Томской области прошли перепись населения 1 011,3 тысячи человек, что составляет 98,8%. В Томске прошли перепись 520,4 тысячи человек, или 102,4% к контрольной цифре предпереписной проверки, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

"Данные переписи еще будут уточняться. С 26 по 29 октября пройдет контрольная проверка правильности работы переписчиков, - сказал заместитель губернатора, начальник департамента экономики Томской области Борис Мозголин. - Инструкторы совместно с переписчиками повторно побывают в 10% жилых помещений. Во время этих проверок будут переписаны и те жители области, которые по каким-то причинам еще не прошли перепись".

"Темпы проведения переписи населения оказались более высокими, чем мы предполагали, - комментирует результаты недельной работы руководитель Томскстата Сергей Касинский. - Однако это не является для нас неожиданностью. В случае необходимости оперативно решались связанные с ходом переписи вопросы с правоохранительными органами и районными администрациями. Уже началась подготовка к проведению выборочных контрольных обходов жилых помещений, целью которых является проверка правильности оформления переписчиком переписной документации".

Результаты переписи из районов области будут доставлены в Томскстат до 1 декабря 2010 года. А с 14 декабря 2010 года по 15 апреля 2011 года будет проводиться машинная обработка результатов переписи. Предварительные итоги переписи будут опубликованы в апреле 2011 года, куда войдут следующие сведения: общая численность населения, численность городского и сельского населения, количество мужчин и женщин.